Sign in to follow this  
Followers 0
coco

süssigkeiten haram???

11 posts in this topic

salam u allaikum

 

ich weiss das in haribo schweinegelantine enthalten sind.nun meine frage

ist auch speisegelantine vom schwein #salam#

 

wie ist es mit pudding und anderen süssigkeiten?könntet ihr mal tips geben wo man aufpassen muss.und was bedeuten die zahlen bei den zutaten???? #salam# mit den zb(e407 usw.)

 

danke

 

m3as3aleme

Share this post


Link to post
Share on other sites
salam u allaikum

 

ich weiss das in haribo schweinegelantine enthalten sind.nun meine frage

ist auch speisegelantine vom schwein #salam#

 

wie ist es mit pudding und anderen süssigkeiten?könntet ihr mal tips geben wo man aufpassen muss.und was bedeuten die zahlen bei den zutaten???? #salam# mit den zb(e407 usw.)

 

danke

 

m3as3aleme

 

Mein bester Freund hat immer Gummibärchen(Haribo) gegessen, weil er meinte, dasss da nichts VErbotenes drin sei, also keine Galantine.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mein bester Freund hat immer Gummibärchen(Haribo) gegessen, weil er meinte, dasss da nichts VErbotenes drin sei, also keine Galantine.

 

Salam alaikum,

 

in den meisten Gummibärchen von Haribo ist leider Gelatine drin #oops# (steht ja auch drauf) aber z.B. in den Schlümpfen ist keine drin (dafür aber Unmengen Farbstoffe #salam# )

 

Ansonsten kann es einen ja wirklich verrückt machen mit diesen ganzen E-Nummern... wenn man immer jedes mal alles durchliest und die E-Nummern mit einer Tabelle vergleicht #salam#

 

Wa salam, Yasmina

Share this post


Link to post
Share on other sites
salam u allaikum

 

ich weiss das in haribo schweinegelantine enthalten sind.nun meine frage

ist auch speisegelantine vom schwein #salam#

 

wie ist es mit pudding und anderen süssigkeiten?könntet ihr mal tips geben wo man aufpassen muss.und was bedeuten die zahlen bei den zutaten???? #rofl# mit den zb(e407 usw.)

 

danke

 

m3as3aleme

 

Mein bester Freund hat immer Gummibärchen(Haribo) gegessen, weil er meinte, dasss da nichts VErbotenes drin sei, also keine Galantine.

 

#salam#

 

Doch da ist Schweineschwartengelatine drin. Schau mal hier: http://www.shia-forum.de/viewtopic.php?p=2...ighlight=#22754

Ich habe Haribo mal eine Email geschrieben.

 

Gelatine findet man oft in Jughurt-Produkten, sogar in Frischkäse (Pic-Frisch) und Zaziki...Also immer vorher Zutatenliste durchlesen!

 

#oops#

Share this post


Link to post
Share on other sites

salam alaikum

 

zB Tzatziki Zutatenliste:

Wasser, Pflanzliches Öl, Magermilchjoghurt, Gurken, Zucker, Knoblauch (1,5 %), Branntweinessig, Stärke, Wasserkastanien, Zwiebeln, Eigelb, Salz, Aroma ,Senf und Pfeffer

 

Verdickungsmittel: Guarkenmehl und Xanthen

 

sr fatima zumindest in den zutatenlisten, die ich gefunden habe ist guarkernmehl drin.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Salam

 

Guarkenmehl ist doch Halal , weil es pflanzlich abgebaut wird oder?

 

Salam

Share this post


Link to post
Share on other sites
salam alaikum

 

zB Tzatziki Zutatenliste:

Wasser, Pflanzliches Öl, Magermilchjoghurt, Gurken, Zucker, Knoblauch (1,5 %), Branntweinessig, Stärke, Wasserkastanien, Zwiebeln, Eigelb, Salz, Aroma ,Senf und Pfeffer

 

Verdickungsmittel: Guarkenmehl und Xanthen

 

sr fatima zumindest in den zutatenlisten, die ich gefunden habe ist guarkernmehl drin.

 

#salam#

 

Es kann vorkommen, dass Tzaziki Gelatine beinhaltet. Das meinte ich.

 

#salam#

Share this post


Link to post
Share on other sites

Selam Coco, 

 

schau mal hier sind die Inhaltsangaben von Halal Haribo Gummibärchen: 

 

Zucker; Glukosesirup; Halal Rindergelatine; Dextrose, Fruchtsaft aus Fruchtsaftkonzentrat: Apfel, Erdbeere, Himbeere, Orange, Zitrone, Ananas; Säuerungsmittel: Citronensäure, Frucht- und Pflanzenkonzentrate: Saflor, Spirulina, Apfel, Holunderbeere, Orange, Schwarze Johannisbeere, Kiwi, Zitrone, Aronia, Mango, Passionsfrucht, Traube, Aroma, Holunderbeerextrakt; Überzugsmittel: Bienenwachs weiß und gelb, Carnsubawachs. Dieses Produkt enthält keine Schweinegelatine oder Erzeugnisse vom Schwein. Vor Wärme und Feuchtigkeit schützen. Quelle: https://www.halal-online-shop.de/collections/halal-sussigkeiten/products/haribo-gummibarchen-halal

 

Da siehst Du, dass die Halal Variante von Haribo kein Schweinegelatine enthält. Auf der Seite findest Du auch weitere Zutaten und kannst prüfen ob Süßigkeiten halal sind. 

 

Selam 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0
    • 4 Posts
    • 1851 Views
    • mohamed_1435
    • mohamed_1435
    • 2 Posts
    • 421 Views
    • Benyamin
    • Benyamin
    • 13 Posts
    • 7619 Views
    • Naynawa
    • Naynawa

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.